ENJOY TABLE TENNIS TABLE TENNIS PRO SHOP

TAKUSIN SPORTS STORE

卓球ブランド
  1. Butterfly バタフライ
  2. Nittaku ニッタク
  3. TSP ティーエスピー
  4. YASAKA ヤサカ
  5. XIOM エクシオン
  6. DONIC ドニック
  7. STIGA スティガ
  8. JUIC ジュウイック
  9. JOOLA ヨーラ
  10. TIBHAR ティバー
  11. DARKER ダーカー
  12. andro アンドロ
  13. Armstrong アームストロング
  14. KOKUTAKU コクタク
  15. killerspin キラースピン
  16. Haifu 海夫
  17. adidas アディダス
  18. Mizuno ミズノ
  19. asics アシックス

卓球教室


ご案内
2004 山梨 全国中学卓球選手権優勝の卓伸クラブ 橋本允至監督と女子シングルス優勝の石垣優香選手
2004 山梨 全国中学卓球選手権優勝の卓伸クラブ 橋本允至監督と
女子シングルス優勝の石垣優香選手

愛知県全国ホープス・カブ・バンビ予選での通過人数は愛知県の代表全体の約30%を締めています。

全国でも有名な卓伸クラブで、卓球を習いませんか?
当クラブは皆、初心者から卓球を始め全国大会へ進んだ子供達ばかりです。

初心者の方、大歓迎です。
是非一度見学にいらして下さい。

※初心者の部・月~金曜日PM5~7時




卓伸クラブ監督
全国中学大会、全国少年団など優勝暦多数

ボールをたくさん打つ、楽しいレッスンで技術も早く向上します
上達の秘訣は、プロのコーチによるピンポイントアドバイス!

卓球台13台、卓球ロボット常時配置、最新多球練習法

見学大歓迎です

家庭婦人教室募集中! 月曜日~金曜日 AM10:00~12:00/PM13:00~15:00
小学生・ジュニアの部
一部(小学生)
二部(中学・高校生)
月曜日~土曜日 一部/PM17:00~19:00
二部/PM19:00~21:00






第36回(2020年度)愛知県小学生団体卓球選手権大会
碧南市臨海体育館
令和2年9月20日(日)
男子  優勝 女子  優勝
太田 理貴 小川 香音
宮本 晟弥 橋本 唯愛
永井 悟志 富田 理名穂

愛知県小学生個人卓球選手権大会
KTXアリーナ
令和2年8月22日(土)
男子 女子
優勝  宮本 晟弥
3位  太田 理貴 3位  橋本 唯愛

第70回中部日本卓球選手権大会 愛知県予選
名東スポーツセンター
平成30年6月2日(土)
ホープス男子 ホープス女子
前年度ランキング保持者 前年度ランキング保持者
橋本 悠嵩 姚 梓旋 
冨田 純菜
優勝  永井 仁志  優勝  伊藤 詩菜 
2位  都築 和仁 3位  内藤 玲美
   
予選通過者 予選通過者 
長岡 拓磨  水野 瑞希 
金森 生真 
滋野 康成 
   
 カブ男子 カブ女子 
優勝  太田 理貴  優勝  小川 香音 
ベスト8 宮本 晟弥  2位  張 可児 
ベスト8 永井 悟志  3位  橋本 唯愛 
ベスト8 伊藤 快眞   
   
 予選通過者 予選通過者 
増田 洸也  冨田 莉花 
  樽谷 小夏 
   今枝 知美
   
  予選通過者 22名 

第36回全国ホープス卓球大会 愛知県予選
(兼 第32回全国ホープス東日本ブロック卓球大会県予選)
弥富市総合体育館
平成30年5月19日(土)
男子 女子
優勝 優勝
 永井 仁志 伊藤 詩菜 
都築 和仁 内藤 玲美
橋本 悠嵩 姚 梓旋
太田 理貴 冨田 純菜
   
 全国ホープス卓球大会出場 全国ホープス卓球大会出場 
   
  3位 
  水野 瑞希 
  小川 香音 
  冨田 莉花 
   
全国ホープス東日本ブロック卓球大会出場 

平成30年度全農杯全日本卓球選手権大会
(ホープス・カブ・バイビの部)愛知県予選会
碧南市臨海体育館
平成30年5月13日(日)
ホープス男子 女子
前年度ランキング保持者 前年度ランキング保持者
橋本 悠嵩 姚 梓旋
2位  永井 仁志  1位  伊藤 詩菜
  2位  内藤 玲美 
6位  冨田 純菜
 
カブ男子  カブ女子 
1位  太田 理貴  前年度ランキング保持者 
3位  宮本 晟弥  橋本 唯愛 
5位  永井 悟志   
6位  伊藤 快眞  1位  張 可児 
  2位  冨田 純菜 
  7位  小川 香音 
   
  バンビ女子 
  2位  今枝 知美 
  5位  鬼頭 直央 
   
   16通過

第69回中部日本卓球選手権大会 愛知県予選会
(カデット種目)
常滑市体育館
平成30年5月6日(日)
男子 女子
入賞者 前年度ランキング保持者
ベスト8  内藤 大義 橋本 萌
野村 光
   今枝 愛美
   
予選通過者 予選通過者 
諸田 陸人  内水 友奈子 

平成30年度愛知県中学生個人卓球選手権大会
岡崎市中央総合体育館
平成30年5月3日(木・祝)
女子
2位  野村 光
ベスト8  橋本 萌
ベスト8  今枝 愛美

第15回高岡オープン卓球大会
高岡市竹平記念体育館
ふくおか総合文化センターVホール
平成30年5月3日(木)・4(金)・5(土)
団体小学生男子 3位 団体小学生女子 優勝
都築 和仁 伊藤 詩菜 
橋本 悠嵩 内藤 玲美
永井 仁志 水野 瑞希
   
 ホープス男子  ホープス女子 
2位  永井 仁志  優勝  伊藤 詩菜 
   
 カブ男子 バンビ女子 
3位  太田 理貴  3位  鬼頭 直央 
3位  永井 悟志   

平成30年度愛知県小学生個人卓球選手権大会
日本ダイシ第2競技場
平成30年4月28日(土)
男子 女子
2位  都築 和仁 優勝  伊藤 詩菜 
3位  橋本 悠嵩 2位  内藤 玲美
ベスト8 永井 仁志 ベスト8 冨田 純菜

第27回東アジアホープス大会 日本代表選手選考会
東京都 武蔵野総合体育館
平成30年4月21日(土)・22(日)
男子 女子
橋本 悠嵩 内藤 玲美
 第1ステージ 3勝1敗 1位通過  第1ステージ 3勝2敗 3位 敗退
 第2ステージ 1勝6敗 7位通過  
   
  伊藤 詩菜 
   第1ステージ            
  第2ステージ 5勝2敗 3位通過 
   第3ステージ(代表決定戦)
   1勝4敗 6位 敗退

第27回東アジアホープス大会 日本代表選考会
東京都 武蔵野総合体育館
平成30年4月21日(土)・22(日)
愛知県代表 
男子 女子
橋本 悠嵩 伊藤 詩菜
   内藤 玲美

平成30年度 男女ホープスナショナルチーム選手選考合宿
(カブ・ホープスの部)出場
福岡県 北旧市立総合体育館
平成30年4月3日(火)・4(水)・5(木)・6(金)
男子 女子
橋本 悠嵩 伊藤 詩菜

第15回全国ホープス選抜卓球大会
神奈川県 小田原市総合文化体育館小田原アリーナ
平成30年3月23日(金)・24(土)・25(日)
愛知県代表 
男子 女子
6年  若松 厚志 6年  今枝 愛美
4年  橋本 悠嵩 5年  伊藤 詩菜
3年  太田 理貴 4年  冨田 純菜

2018「宮嶋杯」魚津オープンホープス・カデット卓球大会
ありそドーム
平成30年3月3日(土)・4(日)
小学生男子団体 小学生女子団体
優勝  山岸 馨 2位 今枝 愛美
若松 厚志 伊藤 詩菜
都築 和仁 内藤 玲美
橋本 悠嵩 水野 瑞希
   
中学1年女子
ベスト8 橋本 萌 
   
 ホープス男子 ホープス女子 
優勝  山岸 馨   優勝  今枝 愛美
 2位  若松 厚志  2位  伊藤 詩菜
 ベスト8 橋本 悠嵩  
   
  カブ女子 
   ベスト8 橋本 唯愛
   
 バンビ男子  
 2位  永井 悟志  

第57回大阪国際招待卓球選手権大会(全国オープン)
大阪市立浪速スポーツセンター
平成30年2月17日(土)・18(日)
カデット女子
野村 光    3回戦敗退
橋本 萌    2回戦敗退
   
ホープス男子  ホープス女子
若松 厚志     ベスト8 今枝 愛美   5回戦敗退
山岸 馨    3回戦敗退 伊藤 詩菜   2回戦敗退
橋本 悠嵩  3回戦敗退 内藤 玲美   3回戦敗退
橋本 唯愛   2回戦敗退

平成29年度 愛知県小学生学年別卓球大会
常滑市体育館
平成30年2月12日(月・祝日)
6年生 男子 6年生 女子
優勝    若松 厚志 2位   今枝 愛美
4年生 男子 5年生 女子
3位    橋本 悠嵩 優勝   伊藤 詩菜
3位    内藤 玲美
   
3年生以下 男子  3年生以下 女子 
 2位    太田 理貴  3位   橋本 唯愛
   

平成29年度 愛知県中学生学年別卓球大会
(女子の部)
名東スポーツセンター
平成30年2月3日(土)
中学生女子     1年生
優勝     野村 光
2位     橋本 萌
中学生女子     3年生
2位  中田 絵梨奈

第47回後藤杯卓球選手権大会(名古屋オープン)
カデット・ホープス・カブの部
岡崎市中央総合公園体育館
平成30年1月13日(土)・14(日)
ホープス男子 ホープス女子
ベスト8  若松 厚志 ベスト8  伊藤 詩菜
ランキング7位 ランキング7位
カブ男子
ベスト8  橋本 悠嵩
ランキング6位  

第57回大阪国際招待卓球選手権大会
愛知県代表
カデット女子        
野村 光
  橋本 萌
   
 ホープス男子         ホープス女子         
山岸 馨  今枝 愛美
 若松 厚志  伊藤 詩菜
 橋本 悠嵩 内藤 玲美
   橋本 唯愛

第47回後藤杯選手権大会愛知県予選(カデットの部)
常滑市体育館
平成29年12月2日(土)
カデット男子 予選通過者 カデット女子 入賞者 
野村 隼基 優勝  野村 光
山岸 魁
内藤 大義          予選通過者
諸田 陸人 橋本 萌
内水 友奈子

第25回記念静岡県卓球スポーツ少年団大会 兼 ニッタク杯
静岡県草薙総合体育館 このはなアリーナ
平成29年11月25日(土)・26(日)
小学生男子団体 小学生女子団体
2位 優勝
若松 厚志 伊藤 詩菜
山岸 馨 内藤 玲美
橋本 悠嵩 冨田 純菜
鬼頭 直央
カブ男子  優勝 カブ女子  優勝 
橋本 悠嵩 冨田 純菜
バンビ女子  優勝
橋本 唯愛

第57回 東海卓球選手権大会
静岡 エコパアリーナ
平成29年11月18日(土)
カデット男子 カデット女子
四浦 大亮  2回戦敗退 野村 光      ベスト16
山岸 魁    3回戦敗退 橋本 萌    3回戦敗退
野村 隼基  3回戦敗退 内水 友奈子 3回戦敗退
諸田 陸人  3回戦敗退
   
ホープス男子  ホープス女子
若松 厚志      3位 伊藤 詩菜     ベスト8
山岸 馨      ベスト8 今枝 愛美    ベスト16
都築 和仁    ベスト16 冨田 純菜  4回戦敗退
永井 仁志  4回戦敗退 橋本 唯愛  4回戦敗退
橋本 悠嵩  4回戦敗退 内藤 玲美  3回戦敗退
長岡 拓磨  4回戦敗退 水野 瑞希  2回戦敗退
増田 悠人  2回戦敗退
太田 理貴  2回戦敗退
伊藤 快眞  2回戦敗退

JOCジュニアオリンピックカップ2017
平成29年度 全日本卓球選手権大会 カデットの部
熊本県立総合体育館
平成29年11月10日(金)・11日(土)・12日(日)
                 女子 ダブルス        
  1回戦敗退        
野村 光
橋本 萌
1回戦敗退       
今枝 愛美
伊藤 詩菜
   
 13歳以下男子シングルス     13歳以下男子シングルス   
 2回戦敗退   山岸 馨  3回戦敗退  今枝 愛美
   4回戦敗退   野村 光
   
   


平成29年 第47回後藤杯卓球選手権大会
(名古屋オープン)
弥富市総合体育館
平成29年11月3日(金・祝日)
ホープス男子          ホープス女子         
入賞者 ランキング者  伊藤 詩菜
優勝   若松 厚志
2位     山岸 馨 入賞者
ベスト8  永井 仁志 2位   今枝 愛美
予選通過者       予選通過者       
増田 悠人 内藤 玲美
都築 和仁 水野 瑞希
カブ男子           カブ女子          
ランキング者  橋本 悠嵩 ランキング者  橋本 唯愛
入賞者 入賞者
ベスト8  太田 理貴 優勝  冨田 純菜
ベスト8  長岡 拓磨
予選通過者       予選通過者      
 金森 生真 小川 香音 
 江崎 拳仁  冨田 莉花
滋賀 康成 今枝 知美
若松 侑生
伊藤 快眞
永井 悟志
増田 洸也

第23回楢川萩村杯オープン卓球大会(小学生の部
塩尻市楢川屋内運動場
平成29年10月7日(日)
ホープス男子         
3位  永井 仁志
カブ男子          
優勝  橋本 悠嵩
2位   長岡 拓磨
3位   滋賀 康成
バンビ男子          バンビ女子        
3位    優勝   橋本 唯愛

平成29年度愛知県小学生団体卓球選手権大会
常滑市体育館
平成29年10月1日(土)
男子   優勝 女子  優勝
若松 厚志 今枝 愛美
山岸 馨 伊藤 詩菜
都築 和人 内藤 玲美
橋本 悠嵩  水野 瑞希
若松 侑生   

第57回東海選手権大会
愛知県予選(カデットの部)
常滑市体育館
平成29年9月30日(土)
カデット男子      カデット女子     
野村 隼基 野村 光
山岸 魁 橋本 萌
 四浦 大亮 内水 友奈子
 諸田 陸人  

平成29年度全日本卓球選手権大会
愛知県予選(カデット種目)
西尾市総合体育館
平成29年9月18日(日)
13才以下 男子      13才以下 女子     
4位    山岸 馨 1位    野村 光
2位   今枝 愛美

平成29年度全日本卓球選手権大会
愛知県予選会(カデット種目)
碧南市臨海体育館
平成29年9月17日(日)
                 女子 ダブルス      
2位   野村 光
     橋本 萌
3位  今枝 愛美
     伊藤 詩菜

第31回全国ホープス東日本ブロック卓球大会
いしかわ総合スポーツセンター
平成29年9月9日(土)・10(日)
男子              女子            
予選リーグ         予選リーグ        
2勝0敗 1位通過 1勝1敗 2位通過
   
決勝トーナメント       決勝トーナメント       
 3回戦敗退  3回戦敗退 
 ベスト16  ベスト16 

平成29年度 第9回名古屋市小中団体リーグ卓球大会
稲永スポーツセンター
平成29年9月2日(土)・3日(日)
男子の部           女子の部          
1部    優勝 1部    優勝
若松 厚志 今枝 愛美
山岸 馨 内藤 玲美
橋本 悠嵩 小川 香音
太田 理貴 橋本 唯愛
今枝 知美
2部    優勝
山岸 魁
内藤 大義
小出 基生
諸田 陸人
森下 創太
若松 侑生  

第69回中部日本卓球選手権大会
カデット・ホープス・カブの部
岡崎中央総合公園体育館
平成29年8月26日(土)・27(日)
カデット女子         
ベスト8   野村 光
ベスト8   橋本 萌
ホープス男子        ホープス女子       
2位   若松 厚志 ベスト8  今枝 愛美
3位     山岸 馨
   
カブ男子        カブ女子        
3位   橋本 悠嵩 2位    姚 梓旋
  ベスト8  冨田 純菜

第35回全国ホープス卓球大会
東京体育館
平成29年8月14日(月)~16(水)
男子団体           女子団体          
リーグ戦         リーグ戦        
3勝0敗 1位通過 3勝0敗 1位通過
   
決勝トーナメント       決勝トーナメント       
 2回戦敗退  2回戦敗退 
 ベスト16  ベスト16 

第57回東海選手権大会
愛知県予選(ホープスの部)
常滑市体育館
平成29年8月13日(日)
ホープス男子          ホープス女子         
 前年度ランキング保持者
山岸 馨
若松 厚志
予選通過者         予選通過者        
永井 仁志 今枝 愛美
都築 和人 伊藤 詩菜
増田 悠人 内藤 玲美
橋本 悠嵩 水野 瑞希
長岡 拓磨 冨田 純菜
太田 理貴 橋本 唯愛
伊藤 快眞

第39回東海中学校総合体育大会
(卓球競技大会)
静岡 小笠山総合運動公園エコパアリーナ
平成29年8月10日(木)
                  女子 シングルス        
3位     中田 絵梨奈
2回戦敗退  野村 光  
2回戦敗退  橋村 朱莉

全農杯 平成29年度全日本卓球選手権大会
(ホープス・カブ・バンビの部)
 
兵庫 グリーンアリーナ神戸
平成29年7月28日(金)~30(日)
 
ホープス男子                              
山岸 馨 第1ステージ 1位通過 
第2ステージ  4回戦敗退
 ベスト16
 
若松 厚志 第1ステージ 1勝1敗 敗退 
 
ホープス女子         
今枝 愛美 第1ステージ 1位通過 
第2ステージ 2回戦敗退 
 
内藤 玲美 第1ステージ 1勝1敗 敗退 
 
伊藤 詩菜 第1ステージ 1位通過 
第2ステージ 3回戦敗退 
 ベスト32
 
カブ男子         
長岡  拓磨 第1ステージ 1位通過 
第2ステージ  1回戦敗退
 
橋本 悠嵩 第1ステージ 1位通過 
第2ステージ 準々決勝敗退 
 ベスト8
 ランキング8位
 
カブ女子          
姚 梓旋 第1ステージ 1位通過 
第2ステージ 準々決勝敗退 
ベスト8 
 ランキング5位
     
バンビ男子            
 永井 悟志 第1ステージ  1勝1敗敗退 
     
バンビ女子           
 橋本 唯愛 第1ステージ  1位通過 
第2ステージ 準々決勝敗退
ベスト8
ランキング7位
     
 張  可児 第1ステージ  1位通過 
  第2ステージ   3回戦敗退
     ベスト16

平成29年度 第71回愛知県中学校総合体育大会
卓球競技
豊川市総合体育館
平成29年7月30日(日)
                  女子             
1位  中田 絵梨奈
5位   野村 光  
9位   橋村 朱莉

平成29年度愛知県中学3年生学年別夏季卓球大会
愛西市親水公園総合体育館
平成29年6月18日(日)
                  女子シングルス         
2位  中田 絵梨奈

第31回名古屋市中学生卓球選手権大会
千種スポーツセンター
平成29年6月11日(日)
                  女子シングルス         
優勝 中田 絵梨奈
2位  橋村 朱莉
3位    橋本 萌

第31回名古屋市小学生卓球選手権大会
千種スポーツセンター
平成29年6月11日(日)
男子シングルス           女子シングルス         
優勝  若松 厚志 優勝   今枝 愛美
2位    山岸 馨
3位   太田 理貴

第69回中部日本卓球選手権大会
愛知県予選会(小学生種目)
名東スポーツセンター
平成29年6月4日(日)
ホープス男子          ホープス女子         
 前年度ランキング保持者  前年度ランキング保持者
山岸 馨 今枝 愛美
伊藤 詩菜
内藤 玲美
入賞者        
2位   若松 厚志
ベスト8 永井 仁志
予選通過者       予選通過者      
増田 悠人 水野 瑞希
都築 和人
カブ男子          カブ女子         
  前年度ランキング保持者 
  姚 梓旋 
   
入賞者        
優勝   橋本 悠嵩   
ベスト8  永井 悟志   
   
予選通過者       予選通過者       
滋賀 康成 小川 香音 
 長岡 拓磨  橋本 唯愛
 伊藤 快眞  冨田 純菜
 金森 生真  冨田 莉花
 江崎 拳仁  張 可児
 石垣 晴渡 樽谷 小夏
 若松 侑生  今枝 知美
 増田 洸也  鬼頭 直央

第26回東アジアホープス大会 日本代表選考会
愛知県予選会
東京 エスファルタアリーナ八王子
平成29年5月27日(土)・28(日)
男子             女子           
山岸 馨 今枝 愛美
第1ステージ 2位 通過 第1ステージ 1位 通過
第2ステージ 7位 敗退 第2ステージ 6位 敗退

全国ホープス・東日本ホープス団体卓球選手権大会
愛知県予選会
弥富市総合体育館
平成29年5月20日(土)
男子団体          女子団体         
優勝   若松 厚志 優勝   今枝 愛美
     山岸 馨        伊藤 詩菜
       都築 和仁         内藤 玲美
      橋本 悠嵩       姚 梓旋
全国ホープス卓球大会出場 全国ホープス卓球大会出場
   
5位  増田 悠人 5位  水野 瑞希
    永井 仁志     冨田 純菜
    長岡 拓磨     小川 香音
    滋野 康成
東日本ホープス卓球大会出場 東日本ホープス卓球大会出場

第26回東アジアホープス卓球大会
日本代表選手選考会
東京 エスファルタアリーナ八王子
平成29年5月27日(土)~28日(日)
愛知県代表
男子            女子          
山岸 馨 今枝 愛美

生成29年度 全農杯全日本選手権大会愛知県予選゙
碧南市臨海体育館
平成29年5月14日(日)
ホープス男子          ホープス女子         
2位    山岸 馨 2位  伊藤 詩菜
7位   若松 厚志 3位  今枝 愛美
4位  内藤 玲美
カブ男子           カブ女子          
2位  橋本 悠嵩 前年度ランキング 姚 梓旋
6位  長岡 拓磨
バンビ男子         バンビ女子        
 前年度ランキング 永井 悟志 1位   張 可児 
  2位  橋本 唯愛 

平成29年度 第9回愛知県中学生団体リーグ
西尾市総合体育館
平成29年5月13日(土)
男子             女子           
3位         優勝        
橋本 優 中田 絵梨奈 
野村 隼基 橋村 朱莉
四浦 大亮  内水 千咲子
山岸 魁 野村 光
内藤 大義  橋本 萌
諸田 陸人   内水 友奈子
小出 基生

第69回中部日本卓球選手権大会
愛知県予選(カデット種目)
常滑市体育館
平成29年5月6日(土)
男子の部           女子の部         
予選通過者     前年度ランキング保
野村 隼基 野村 光
四浦 大亮
諸田 陸人 3位  橋本 萌
内藤 大義
山岸 魁 予選通過者
   内水 友奈子
   内水 千咲子

第14回高岡オープン卓球大会
富山・高岡市竹平記念体育館
福岡総合文化センター Uホール
平成29年5月4日(木)~6日(土)
団体 小学生の部 男子 団体 小学生の部 女子
優勝    山岸 馨 優勝   今枝 愛美
      若松 厚志        伊藤 詩菜
      橋本 悠嵩        内藤 玲美
    
中学生女子シングルス   
優勝  中田 絵梨奈
 ホープス男子        ホープス女子       
優勝    山岸 馨 2位  今枝 愛美
カブ男子           カブ女子        
  優勝    橋本 悠嵩 3位  冨田 純菜
 
 バンビ男子        バンビ女子      
 優勝  永井 悟志 3位  橋本 唯愛

平成29年度 愛知県中学生個人卓球選手権大会
岡崎中央総合公園体育館
平成29年5月3日(水・祝日)
女子シングルス      
3位  中田 絵梨奈

平成29年度愛知県小学生個人卓球選手権大会
稲永スポーツセンター
平成29年4月29日(土・祝日)
男子           女子           
優勝      山岸 馨 3位   今枝 愛美
3位     若松 厚志 3位   伊藤 詩菜
ベスト8   橋本 悠嵩

第14回全国ホープス選抜卓球大会
鳥取県コカコ-ラウエストスポーツパーク(鳥取県民体育館)
平成29年3月24日(金)~26日(日)
愛知県代表
男子            女子         
3年生   橋本 悠嵩 4年生 伊藤 詩菜
   6年生   野村 光

2017宮嶋杯 魚津オープンホープス・カデット卓球大会
富山県 ありそドーム
平成29年3月4日(土)・5日(日)
中学男子団体         中学生女子団体     
2位   野村 隼基 2位   橋村 朱莉
      四浦 大輔        内水 千咲子
      都築 和仁     野村 光
      長岡 拓磨     橋本 萌
小学生男子団体     
3位   内藤 大義 
    若松 厚志
    永井 仁志
     橋本 悠嵩  
   
  中学2年女子       
   3位   橋村 朱莉
   
 中学1年男子         
 2位  野村 隼基  
   
  ホープス女子       
   3位  今枝 愛美
   
 カブ男子          カブ女子          
 3位  橋本 悠嵩  優勝  伊藤 詩菜
   
 バンビ男子         バンビ女子        
 優勝  永井 悟志   2位  橋本 唯愛
 2位  伊藤 快眞  

平成29年度愛知県小学生学年別卓球大会
愛西市親水公園総合体育館
平成29年2月26日(日)
6年生男子           6年生女子         
ベスト8  内藤 大義 3位    橋本 萌
5年生男子           5年生女子         
3位   若松 厚志 優勝  今枝 愛美
3位    山岸 馨
4年生男子           4年生女子         
3位   永井 仁志 優勝  伊藤 詩菜
ベスト8 都築 和仁 2位   内藤 玲美
   
3年生以下男子               
優勝   橋本 悠嵩
 ベスト8  永井 悟志 

平成28年度 愛知県中学生学年別卓球大会
名東スポーツセンター
平成29年2月4日(土)
中学女子2年生  
2位   中田 絵梨奈
               3位    橋村 朱莉

第69回東京卓球選手権大会
愛知県代表
       カデット女子     
中田 絵梨奈

第56回大阪国際招待卓球選手権大会(全国オープン)
愛知県代表
ホープス男子 カデット女子  
山岸 馨 中田 絵梨奈
 全日本ランキング ホープス女子   
 永井 悟志  野村 光
  橋本 萌

第46回後藤杯選手権大会(名古屋オープン)
カデット・ホープス・カブの部
一宮市総合体育館
平成29年1月21日(土)・22(日)
カブの部 男子 カブの部 女子   
ベスト8  橋本 悠嵩 2位  伊藤 詩菜
ランキング6位 ランキング2位

第46回後藤杯選手権大会愛知県予選(カデットの部)
常滑市体育館
平成28年12月3日(土)
予選通過者           入賞者           
        野村 隼基 優勝  中田 絵梨奈
       橋本 優 2.位   橋本 朱莉

第24回静岡県卓球スポーツ少年団オープン卓球大会 兼 ニッタク杯
静岡県区草薙総合運動場体育館(このはなアリーナ)
平成28年11月26日(土)・27(日)
小学生男子団体        小学生女子団体       
2位  若松 厚志 2位  野村 光
     山岸 馨      今枝 愛美
    橋本 悠嵩      伊藤 詩菜
ホープス男子       
ベスト8  若松 厚志
     山岸 馨
カブ男子         カブ女子         
優勝  橋本 悠嵩 優勝  伊藤 詩菜
3位  永井 仁志
   
バンビ男子         バンビ女子        
 ベスト8  永井 悟志  優勝    長尾 京香
   ベスト8  橋本 唯愛

2016JOCジュニアオリンピックカップ全日本卓球選手権大会
山梨県 小瀬スポーツ公園体育館
平成28年11月19日(土)・20(日)・21(月)
女子ダブルス         
野村 光       
橋本 萌  1回戦敗退
中田 絵梨奈      
橋村 朱莉  4回戦敗退
13才以下 女子シングルス   
野村 光  3回戦敗退
14才以下 女子シングルス   
 中田 絵梨奈  4回戦敗退

第56回東海卓球選手権大会
三重県営サンアリーナ
平成28年11月5日(土)
男子カデットの部       女子カデットの部     
ベスト16  野村 隼基 ベスト16  橋村 朱莉
男子ホープスの部       女子ホープスの部     
ベスト8   山岸 馨 3位    野村 光
ベスト16  若松 厚志 ベスト8  橋本 萌

第46回後藤杯選手権大会愛知県予選(ホープス・カブの部)
弥富市総合体育館
平成28年11月3日(木)
ホープスの部 男子       ホープスの部 女子       
入賞者         入賞者         
  3位      山岸 馨 優勝     野村 光
ベスト8   橋本 萌
ベスト8  今枝 愛美
予選通過者          予選通過者         
若松 厚志 内水 友奈子
内藤 大義
小出 基生
増田 悠人
            5名            4名


第46回後藤杯選手権大会愛知県予選(ホープス・カブの部)
弥富市総合体育館
平成28年11月3日(木)
ホープスの部 男子       ホープスの部 女子       
入賞者         入賞者         
  3位      山岸 馨 優勝     野村 光
ベスト8   橋本 萌
ベスト8  今枝 愛美
予選通過者          予選通過者         
若松 厚志 内水 友奈子
内藤 大義
小出 基生
増田 悠人
            5名            4名
   
カブの部 男子        カブの部 女子        
全日本ランキング 永井 悟志  
   
 入賞者         入賞者          
2位     橋本 悠嵩 ベスト8   内藤 玲美 
ベスト8   永井 仁志   
   
予選通過者         予選通過者          
都築 和仁 橋本 唯愛
長岡 拓磨 小川 香音
瓜田 翔太 伊藤 詩菜
滋野 康成 水野 瑞希
伊藤 快真 長尾 京香 
            8名             6名 
合計23名 

第32回愛知県小学生団体卓球選手権大会
尾西スポーツセンター
平成28年10月16日(日)
男子            女子           
3位       優勝      
     内藤 大義    野村 光
    若松 厚志    橋本 萌
   山岸 馨     今枝 愛美
    橋本 悠嵩     伊藤 詩菜
3位     
        内水 友奈子 
       瓜田 莉紗 
       内藤 玲美 
       水野 瑞希 

第22回楢川萩村杯オープン卓球大会
長野県 塩尻市立楢川屋内運動場
平成28年10月8日(土)
ホープスの部 男子       ホープスの部 女子      
2位   若松 厚志 3位    橋本 萌
   
カブの部 男子         カブの部 女子       
1位   永井 仁志 1位   伊藤 詩菜
3位   都築 和仁
バンビの部 女子      
3位   小川 香音

平成28年度全日本卓球選手権大会 愛知県予選会 カデット種目 シングルス
西尾市総合体育館
平成28年9月19日(日)
13才以下 女子シングルス    
1位    野村 光
 
14才以下 女子シングルス    
1位  中田 絵梨奈

平成28年度全日本卓球選手権大会愛知県予選会 カデット種目 ダブルス
碧南市臨海体育館
平成28年9月18日(日)
女子ダブルス       
3位  中田 絵梨奈
      橋村 朱莉 
4位  野村 光
    橋村 萌

第55回東海選手権大会愛知県予選 カデットの部
常滑市体育館
平成28年9月3日(土)
男子            女子           
前年度ランキング者  野村 隼基 前年度ランキング者  橋村 朱莉
   
入賞者・予選通過者    入賞者・予選通過者  
橋本 優 優勝  中田 絵梨奈
山岸 魁
内水 千咲子

第68回中部日本卓球選手権大会(カデット・ホープス・カブの部)
富山県西部体育センター
平成28年8月27日(土)・28日(日)
カデット女子の部       
  3位  中田 絵梨奈
   
ホープス男子の部       ホープス女子の部      
ベスト8  山岸 馨 3位  野村 光
ベスト8  今枝 愛美
カブ女子の部        
優勝  姚 梓碇
ベスト8  伊藤 詩菜
ベスト8  内藤 玲美

平成28年度第56回東海卓球選手権大会ホープスの部)愛知県予選会
愛西市親水公園総合体育館
平成28年8月20日(土)
入賞者 予選通過者
ホープス男子 ホープス女子 
  前年度ランキング  野村 光 
   
1位  山岸 馨 1位  今枝 愛美
ベスト8  若松 厚志 2位   橋本 萌
ベスト8  伊藤 詩菜
内藤 大義 内藤 玲美
小出 基生
永井 仁志  
都築 和仁
橋本 悠嵩
滋野 康成
長岡 拓磨

第34回全国ホープス卓球大会
東京体育館
平成28年8月13日(土)・14日(日)・15(月)
 
男子団体 女子団体
予選リーグ  2位通過 予選リーグ  1位通過
決勝トーナメント 決勝トーナメント
 準々決勝敗退  ベスト8  2回戦敗退 ベスト16

平成28年度第70回愛知県中学校総合体育大会 卓球競技
豊川市総合体育館
平成28年7月31日(日)・8月1日(月)
 
卓球個人 男子 卓球個人 女子
13位  西川 楓 2位  中田 絵梨奈
14位   橋村 朱莉

全農林平成28年度全日本卓球選手権大会 ホープス・カブ・バンビの部
神戸総合運動公園内体育館(グリーンアリーナ神戸)
平成28年7月29日(金)・30日(土)・31(日)
ホープスの部 男子        ホープスの部 女子       
山岸 馨         野村 光        
予選リーグ1位通過 予選リーグ1位通過
決勝トーナメント3回戦敗退 ベスト32 決勝トーナメント3回戦敗退 ベスト32
若松 厚志         橋本 萌        
予選リーグ 敗退 予選リーグ敗退 
   
今枝 愛美      
予選リーグ1位通過
決勝トーナメント2回戦 敗退
カブの部 男子         カブの部 女子        
都築 和仁       姚 梓碇      
予選リーグ1位通過 予選リーグ1位通過
決勝トーナメント2回戦 敗退 決勝トーナメント準決勝敗退 第3位
  ランキング3位 
   
永井 仁志       伊藤 詩菜     
予選リーグ敗退  予選リーグ1位通過
決勝トーナメント2回戦 敗退 
橋本 悠嵩        
予選リーグ1位通過  内藤 玲美     
決勝トーナメント4回戦敗退 ベスト16 予選リーグ敗退 
   
バンビの部 男子        バンビの部 女子       
永井 悟志         長尾 京香      
予選リーグ1位通過  予選リーグ1位通過 
決勝トーナメント準々決勝敗退 ベスト8  決勝トーナメント2回戦 敗退 
ランキング6位   
   
 伊藤 快眞       橋本 唯愛      
 予選リーグ1位通過 予選リーグ1位通過
決勝トーナメント2回戦 敗退 決勝トーナメント1回戦 敗退 
   

第30回名古屋市小学生卓球選手権大会
緑スポーツセンター
平成28年6月26日(日)
 
男子             女子            
 優勝    若松 厚志 優勝     姚 梓碇
2位    山岸 馨 2位      今枝 愛美
 3位    橋本 悠嵩 3位     橋本 萌 

第35回東山杯日本大会
東山高校体育館
平成28年6月18日(土)・19(日)
 
女子団体         
3位    中田 絵梨奈
     橋村 朱莉
    橋本 萌
     伊藤 詩菜
     内藤 玲美
ホープス男子         ホープス女子      
      山岸 馨        橋本 萌
       若松 厚志         伊藤 詩菜

第68回中部日本卓球選手権大会 愛知県予選会
名東スポーツセンター
平成28年6月4日(土)
 
ホープス男子         ホープス女子         
前年度ランキング  野村 光
 ベスト8    若松 厚志    3位     橋本 萌
 ベスト8     山岸 馨    ベスト8    今枝 愛美
   
 予選通過者   内藤 大義  
   
 カブ男子           カブ女子        
ベスト8   永井 仁志 前年度ランキング  姚 梓碇
ベスト8   都築 和仁   1位      伊藤 詩菜
ベスト8   橋本 悠嵩   2位      内藤 玲美
予選通過者     予選通過者      
         瓜田 翔太         水野 瑞希
         長岡 拓磨          橋本 唯愛 

第68回中部日本卓球選手権大会 愛知県予選会 カデット種目
愛西市親水公園総合体育館
平成28年5月29日(日)
 
男子         カデット女子         
 6年  篠塚 大登 前年度ランキング 中田 絵梨奈
  ベスト8    橋本 朱莉

第34回全国ホープス卓球大会 愛知県予選会
兼 第30回全国ホープス東日本ブロック卓球大会県予選
西尾市総合体育館
平成28年5月21日(土)
 
男子           女子           
2位  内藤 大義 1位     野村 光
    若松 厚志        橋本 萌
   山岸 馨          今枝 愛美  
    橋本 悠嵩        姚 梓碇
 
全国ホープス 出場 全国ホープス 出場
  
5位    内水 友奈子
     瓜田 莉紗
     内藤 玲美
     伊藤 詩菜
   
   東日本ホープス 出場

第25回東アジアホープス卓球大会日本代表選手権大会
東京・武蔵野総合体育館
平成28年5月28日(土)・29(日)
 
愛知県代表      
野村 光

平成28年度 全農杯全日本選手権大会愛知県予選
碧南市臨海体育館
平成28年5月15日(日)
 
予選通過者
ホープス男子        ホープス女子      
3位   山岸 馨 1位   野村 光
5位   若松 厚志 4位   今枝 愛美
  5位   橋本 萌
カブ男子         カブ女子        
前年度ランキング 橋本 悠嵩 前年度ランキング 姚 梓碇  
4位   永井 仁志 1位   内藤 玲美
6位   都築 和仁 2位   伊藤 詩菜
   
バンビ男子       バンビ女子      
 4位   永井 悟志  2位   長尾 京香
 5位   伊藤 快眞  3位   橋本 唯愛
     本戦出場者 15名 

第13回高岡オープン卓球大会
高岡市竹平記念体育館・福岡総合文化センター・Uホール
平成28年5月3日(火)・4(水)・5(木)
 
団体の部
小学生男子 優勝      小学生女子 優勝      
      内藤 大義   中田 絵梨奈
      若松 厚志  橋村 朱莉
     山岸 馨     内水 千咲子
   橋本 萌 
    今枝 愛美
   
  カデット 女子      
   優勝   中田 絵梨奈
   ベスト8  橋村 朱莉
   
 ホープス 男子      ホープス 女子     
 3位    山岸 馨  2位    今枝 愛美
 ベスト8  内藤 大義  ベスト8  橋本 萌
   
 カブ 男子        カブ 女子       
 3位    都築 和仁  3位   内藤 玲美
 ベスト8  永井 仁志 ベスト8  伊藤 詩菜 
   
 バンビ 男子       バンビ 女子      
 3位  伊藤 快眞  優勝  長尾 京香
 3位  永井 悟志  

平成28年度 愛知県中学生個人卓球選手権大会
岡崎市中央総合体育館
平成28年5月1日(日)
 
女子  優勝        
中田  絵梨奈

平成28年度 愛知県小学生個人卓球選手権大会
稲永スポーツセンター
平成28年4月30日(土)
 
男子         女子          
ベスト8  若松 厚志 優勝  野村 光
      山岸 馨 3位  橋本 萌