株式会社タクシンスポーツ

ENJOY TABLE TENNIS TABLE TENNIS PRO SHOP

TAKUSIN SPORTS STORE

卓球ブランド
  1. Butterfly バタフライ
  2. Nittaku ニッタク
  3. TSP ティーエスピー
  4. VICTAS ヴィクタス
  5. YASAKA ヤサカ
  6. XIOM エクシオン
  7. DONIC ドニック
  8. STIGA スティガ
  9. JUIC ジュウイック
  10. JOOLA ヨーラ
  11. TIBHAR ティバー
  12. DARKER ダーカー
  13. andro アンドロ
  14. Armstrong アームストロング
  15. KOKUTAKU コクタク
  16. killerspin キラースピン
  17. Haifu 海夫
  18. DHS 紅双喜
  19. adidas アディダス
  20. Mizuno ミズノ
  21. asics アシックス
  22. others その他
  23. かごの中をみる






卓球教室


ご案内
2004 山梨 全国中学卓球選手権優勝の卓伸クラブ 橋本允至監督と女子シングルス優勝の石垣優香選手
2004 山梨 全国中学卓球選手権優勝の卓伸クラブ 橋本允至監督と
女子シングルス優勝の石垣優香選手

愛知県全国ホープス・カブ・バンビ予選での通過人数は愛知県の代表全体の約30%を締めています。

全国でも有名な卓伸クラブで、卓球を習いませんか?
当クラブは皆、初心者から卓球を始め全国大会へ進んだ子供達ばかりです。

初心者の方、大歓迎です。
是非一度見学にいらして下さい。

※初心者の部・月~金曜日PM5~7時




卓伸クラブ監督
全国中学大会、全国少年団など優勝暦多数

ボールをたくさん打つ、楽しいレッスンで技術も早く向上します
上達の秘訣は、プロのコーチによるピンポイントアドバイス!

卓球台13台、卓球ロボット常時配置、最新多球練習法

見学大歓迎です

家庭婦人教室募集中! 月曜日~金曜日 AM10:00~12:00/PM13:00~15:00
小学生・ジュニアの部
一部(小学生)
二部(中学・高校生)
月曜日~土曜日 一部/PM17:00~19:00
二部/PM19:00~21:00



第57回大阪国際招待卓球選手権大会(全国オープン)
大阪市立浪速スポーツセンター
平成30年2月17日(土)・18(日)
カデット女子
野村 光    3回戦敗退
橋本 萌    2回戦敗退
   
ホープス男子  ホープス女子
若松 厚志     ベスト8 今枝 愛美   5回戦敗退
山岸 馨    3回戦敗退 伊藤 詩菜   2回戦敗退
橋本 悠嵩  3回戦敗退 内藤 玲美   3回戦敗退
橋本 唯愛   2回戦敗退

平成29年度 愛知県小学生学年別卓球大会
常滑市体育館
平成30年2月12日(月・祝日)
6年生 男子 6年生 女子
優勝    若松 厚志 2位   今枝 愛美
4年生 男子 5年生 女子
3位    橋本 悠嵩 優勝   伊藤 詩菜
3位    内藤 玲美
   
3年生以下 男子  3年生以下 女子 
 2位    太田 理貴  3位   橋本 唯愛
   

平成29年度 愛知県中学生学年別卓球大会
(女子の部)
名東スポーツセンター
平成30年2月3日(土)
中学生女子     1年生
優勝     野村 光
2位     橋本 萌
中学生女子     3年生
2位  中田 絵梨奈

第47回後藤杯卓球選手権大会(名古屋オープン)
カデット・ホープス・カブの部
岡崎市中央総合公園体育館
平成30年1月13日(土)・14(日)
ホープス男子 ホープス女子
ベスト8  若松 厚志 ベスト8  伊藤 詩菜
ランキング7位 ランキング7位
カブ男子
ベスト8  橋本 悠嵩
ランキング6位  

第57回大阪国際招待卓球選手権大会
愛知県代表
カデット女子        
野村 光
  橋本 萌
   
 ホープス男子         ホープス女子         
山岸 馨  今枝 愛美
 若松 厚志  伊藤 詩菜
 橋本 悠嵩 内藤 玲美
   橋本 唯愛

第47回後藤杯選手権大会愛知県予選(カデットの部)
常滑市体育館
平成29年12月2日(土)
カデット男子 予選通過者 カデット女子 入賞者 
野村 隼基 優勝  野村 光
山岸 魁
内藤 大義          予選通過者
諸田 陸人 橋本 萌
内水 友奈子

第25回記念静岡県卓球スポーツ少年団大会 兼 ニッタク杯
静岡県草薙総合体育館 このはなアリーナ
平成29年11月25日(土)・26(日)
小学生男子団体 小学生女子団体
2位 優勝
若松 厚志 伊藤 詩菜
山岸 馨 内藤 玲美
橋本 悠嵩 冨田 純菜
鬼頭 直央
カブ男子  優勝 カブ女子  優勝 
橋本 悠嵩 冨田 純菜
バンビ女子  優勝
橋本 唯愛

第57回 東海卓球選手権大会
静岡 エコパアリーナ
平成29年11月18日(土)
カデット男子 カデット女子
四浦 大亮  2回戦敗退 野村 光      ベスト16
山岸 魁    3回戦敗退 橋本 萌    3回戦敗退
野村 隼基  3回戦敗退 内水 友奈子 3回戦敗退
諸田 陸人  3回戦敗退
   
ホープス男子  ホープス女子
若松 厚志      3位 伊藤 詩菜     ベスト8
山岸 馨      ベスト8 今枝 愛美    ベスト16
都築 和仁    ベスト16 冨田 純菜  4回戦敗退
永井 仁志  4回戦敗退 橋本 唯愛  4回戦敗退
橋本 悠嵩  4回戦敗退 内藤 玲美  3回戦敗退
長岡 拓磨  4回戦敗退 水野 瑞希  2回戦敗退
増田 悠人  2回戦敗退
太田 理貴  2回戦敗退
伊藤 快眞  2回戦敗退

JOCジュニアオリンピックカップ2017
平成29年度 全日本卓球選手権大会 カデットの部
熊本県立総合体育館
平成29年11月10日(金)・11日(土)・12日(日)
                 女子 ダブルス        
  1回戦敗退        
野村 光
橋本 萌
1回戦敗退       
今枝 愛美
伊藤 詩菜
   
 13歳以下男子シングルス     13歳以下男子シングルス   
 2回戦敗退   山岸 馨  3回戦敗退  今枝 愛美
   4回戦敗退   野村 光
   
   


平成29年 第47回後藤杯卓球選手権大会
(名古屋オープン)
弥富市総合体育館
平成29年11月3日(金・祝日)
ホープス男子          ホープス女子         
入賞者 ランキング者  伊藤 詩菜
優勝   若松 厚志
2位     山岸 馨 入賞者
ベスト8  永井 仁志 2位   今枝 愛美
予選通過者       予選通過者       
増田 悠人 内藤 玲美
都築 和仁 水野 瑞希
カブ男子           カブ女子          
ランキング者  橋本 悠嵩 ランキング者  橋本 唯愛
入賞者 入賞者
ベスト8  太田 理貴 優勝  冨田 純菜
ベスト8  長岡 拓磨
予選通過者       予選通過者      
 金森 生真 小川 香音 
 江崎 拳仁  冨田 莉花
滋賀 康成 今枝 知美
若松 侑生
伊藤 快眞
永井 悟志
増田 洸也

第23回楢川萩村杯オープン卓球大会(小学生の部
塩尻市楢川屋内運動場
平成29年10月7日(日)
ホープス男子         
3位  永井 仁志
カブ男子          
優勝  橋本 悠嵩
2位   長岡 拓磨
3位   滋賀 康成
バンビ男子          バンビ女子        
3位    優勝   橋本 唯愛

平成29年度愛知県小学生団体卓球選手権大会
常滑市体育館
平成29年10月1日(土)
男子   優勝 女子  優勝
若松 厚志 今枝 愛美
山岸 馨 伊藤 詩菜
都築 和人 内藤 玲美
橋本 悠嵩  水野 瑞希
若松 侑生   

第57回東海選手権大会
愛知県予選(カデットの部)
常滑市体育館
平成29年9月30日(土)
カデット男子      カデット女子     
野村 隼基 野村 光
山岸 魁 橋本 萌
 四浦 大亮 内水 友奈子
 諸田 陸人  

平成29年度全日本卓球選手権大会
愛知県予選(カデット種目)
西尾市総合体育館
平成29年9月18日(日)
13才以下 男子      13才以下 女子     
4位    山岸 馨 1位    野村 光
2位   今枝 愛美

平成29年度全日本卓球選手権大会
愛知県予選会(カデット種目)
碧南市臨海体育館
平成29年9月17日(日)
                 女子 ダブルス      
2位   野村 光
     橋本 萌
3位  今枝 愛美
     伊藤 詩菜

第31回全国ホープス東日本ブロック卓球大会
いしかわ総合スポーツセンター
平成29年9月9日(土)・10(日)
男子              女子            
予選リーグ         予選リーグ        
2勝0敗 1位通過 1勝1敗 2位通過
   
決勝トーナメント       決勝トーナメント       
 3回戦敗退  3回戦敗退 
 ベスト16  ベスト16 

平成29年度 第9回名古屋市小中団体リーグ卓球大会
稲永スポーツセンター
平成29年9月2日(土)・3日(日)
男子の部           女子の部          
1部    優勝 1部    優勝
若松 厚志 今枝 愛美
山岸 馨 内藤 玲美
橋本 悠嵩 小川 香音
太田 理貴 橋本 唯愛
今枝 知美
2部    優勝
山岸 魁
内藤 大義
小出 基生
諸田 陸人
森下 創太
若松 侑生  

第69回中部日本卓球選手権大会
カデット・ホープス・カブの部
岡崎中央総合公園体育館
平成29年8月26日(土)・27(日)
カデット女子         
ベスト8   野村 光
ベスト8   橋本 萌
ホープス男子        ホープス女子       
2位   若松 厚志 ベスト8  今枝 愛美
3位     山岸 馨
   
カブ男子        カブ女子        
3位   橋本 悠嵩 2位    姚 梓旋
  ベスト8  冨田 純菜

第35回全国ホープス卓球大会
東京体育館
平成29年8月14日(月)~16(水)
男子団体           女子団体          
リーグ戦         リーグ戦        
3勝0敗 1位通過 3勝0敗 1位通過
   
決勝トーナメント       決勝トーナメント       
 2回戦敗退  2回戦敗退 
 ベスト16  ベスト16 

第57回東海選手権大会
愛知県予選(ホープスの部)
常滑市体育館
平成29年8月13日(日)
ホープス男子          ホープス女子         
 前年度ランキング保持者
山岸 馨
若松 厚志
予選通過者         予選通過者        
永井 仁志 今枝 愛美
都築 和人 伊藤 詩菜
増田 悠人 内藤 玲美
橋本 悠嵩 水野 瑞希
長岡 拓磨 冨田 純菜
太田 理貴 橋本 唯愛
伊藤 快眞

第39回東海中学校総合体育大会
(卓球競技大会)
静岡 小笠山総合運動公園エコパアリーナ
平成29年8月10日(木)
                  女子 シングルス        
3位     中田 絵梨奈
2回戦敗退  野村 光  
2回戦敗退  橋村 朱莉

全農杯 平成29年度全日本卓球選手権大会
(ホープス・カブ・バンビの部)
 
兵庫 グリーンアリーナ神戸
平成29年7月28日(金)~30(日)
 
ホープス男子                              
山岸 馨 第1ステージ 1位通過 
第2ステージ  4回戦敗退
 ベスト16
 
若松 厚志 第1ステージ 1勝1敗 敗退 
 
ホープス女子         
今枝 愛美 第1ステージ 1位通過 
第2ステージ 2回戦敗退 
 
内藤 玲美 第1ステージ 1勝1敗 敗退 
 
伊藤 詩菜 第1ステージ 1位通過 
第2ステージ 3回戦敗退 
 ベスト32
 
カブ男子         
長岡  拓磨 第1ステージ 1位通過 
第2ステージ  1回戦敗退
 
橋本 悠嵩 第1ステージ 1位通過 
第2ステージ 準々決勝敗退 
 ベスト8
 ランキング8位
 
カブ女子          
姚 梓旋 第1ステージ 1位通過 
第2ステージ 準々決勝敗退 
ベスト8 
 ランキング5位
     
バンビ男子            
 永井 悟志 第1ステージ  1勝1敗敗退 
     
バンビ女子           
 橋本 唯愛 第1ステージ  1位通過 
第2ステージ 準々決勝敗退
ベスト8
ランキング7位
     
 張  可児 第1ステージ  1位通過 
  第2ステージ   3回戦敗退
     ベスト16

平成29年度 第71回愛知県中学校総合体育大会
卓球競技
豊川市総合体育館
平成29年7月30日(日)
                  女子             
1位  中田 絵梨奈
5位   野村 光  
9位   橋村 朱莉

平成29年度愛知県中学3年生学年別夏季卓球大会
愛西市親水公園総合体育館
平成29年6月18日(日)
                  女子シングルス         
2位  中田 絵梨奈

第31回名古屋市中学生卓球選手権大会
千種スポーツセンター
平成29年6月11日(日)
                  女子シングルス         
優勝 中田 絵梨奈
2位  橋村 朱莉
3位    橋本 萌

第31回名古屋市小学生卓球選手権大会
千種スポーツセンター
平成29年6月11日(日)
男子シングルス           女子シングルス         
優勝  若松 厚志 優勝   今枝 愛美
2位    山岸 馨
3位   太田 理貴

第69回中部日本卓球選手権大会
愛知県予選会(小学生種目)
名東スポーツセンター
平成29年6月4日(日)
ホープス男子          ホープス女子         
 前年度ランキング保持者  前年度ランキング保持者
山岸 馨 今枝 愛美
伊藤 詩菜
内藤 玲美
入賞者        
2位   若松 厚志
ベスト8 永井 仁志
予選通過者       予選通過者      
増田 悠人 水野 瑞希
都築 和人
カブ男子          カブ女子         
  前年度ランキング保持者 
  姚 梓旋 
   
入賞者        
優勝   橋本 悠嵩   
ベスト8  永井 悟志   
   
予選通過者       予選通過者       
滋賀 康成 小川 香音 
 長岡 拓磨  橋本 唯愛
 伊藤 快眞  冨田 純菜
 金森 生真  冨田 莉花
 江崎 拳仁  張 可児
 石垣 晴渡 樽谷 小夏
 若松 侑生  今枝 知美
 増田 洸也  鬼頭 直央

第26回東アジアホープス大会 日本代表選考会
愛知県予選会
東京 エスファルタアリーナ八王子
平成29年5月27日(土)・28(日)
男子             女子           
山岸 馨 今枝 愛美
第1ステージ 2位 通過 第1ステージ 1位 通過
第2ステージ 7位 敗退 第2ステージ 6位 敗退

全国ホープス・東日本ホープス団体卓球選手権大会
愛知県予選会
弥富市総合体育館
平成29年5月20日(土)
男子団体          女子団体         
優勝   若松 厚志 優勝   今枝 愛美
     山岸 馨        伊藤 詩菜
       都築 和仁         内藤 玲美
      橋本 悠嵩       姚 梓旋
全国ホープス卓球大会出場 全国ホープス卓球大会出場
   
5位  増田 悠人 5位  水野 瑞希
    永井 仁志     冨田 純菜
    長岡 拓磨     小川 香音
    滋野 康成
東日本ホープス卓球大会出場 東日本ホープス卓球大会出場

第26回東アジアホープス卓球大会
日本代表選手選考会
東京 エスファルタアリーナ八王子
平成29年5月27日(土)~28日(日)
愛知県代表
男子            女子          
山岸 馨 今枝 愛美

生成29年度 全農杯全日本選手権大会愛知県予選゙
碧南市臨海体育館
平成29年5月14日(日)
ホープス男子          ホープス女子         
2位    山岸 馨 2位  伊藤 詩菜
7位   若松 厚志 3位  今枝 愛美
4位  内藤 玲美
カブ男子           カブ女子          
2位  橋本 悠嵩 前年度ランキング 姚 梓旋
6位  長岡 拓磨
バンビ男子         バンビ女子        
 前年度ランキング 永井 悟志 1位   張 可児 
  2位  橋本 唯愛 

平成29年度 第9回愛知県中学生団体リーグ
西尾市総合体育館
平成29年5月13日(土)
男子             女子           
3位         優勝        
橋本 優 中田 絵梨奈 
野村 隼基 橋村 朱莉
四浦 大亮  内水 千咲子
山岸 魁 野村 光
内藤 大義  橋本 萌
諸田 陸人   内水 友奈子
小出 基生

第69回中部日本卓球選手権大会
愛知県予選(カデット種目)
常滑市体育館
平成29年5月6日(土)
男子の部           女子の部         
予選通過者     前年度ランキング保
野村 隼基 野村 光
四浦 大亮
諸田 陸人 3位  橋本 萌
内藤 大義
山岸 魁 予選通過者
   内水 友奈子
   内水 千咲子

第14回高岡オープン卓球大会
富山・高岡市竹平記念体育館
福岡総合文化センター Uホール
平成29年5月4日(木)~6日(土)
団体 小学生の部 男子 団体 小学生の部 女子
優勝    山岸 馨 優勝   今枝 愛美
      若松 厚志        伊藤 詩菜
      橋本 悠嵩        内藤 玲美
    
中学生女子シングルス   
優勝  中田 絵梨奈
 ホープス男子        ホープス女子       
優勝    山岸 馨 2位  今枝 愛美
カブ男子           カブ女子        
  優勝    橋本 悠嵩 3位  冨田 純菜
 
 バンビ男子        バンビ女子      
 優勝  永井 悟志 3位  橋本 唯愛

平成29年度 愛知県中学生個人卓球選手権大会
岡崎中央総合公園体育館
平成29年5月3日(水・祝日)
女子シングルス      
3位  中田 絵梨奈

平成29年度愛知県小学生個人卓球選手権大会
稲永スポーツセンター
平成29年4月29日(土・祝日)
男子           女子           
優勝      山岸 馨 3位   今枝 愛美
3位     若松 厚志 3位   伊藤 詩菜
ベスト8   橋本 悠嵩

第14回全国ホープス選抜卓球大会
鳥取県コカコ-ラウエストスポーツパーク(鳥取県民体育館)
平成29年3月24日(金)~26日(日)
愛知県代表
男子            女子         
3年生   橋本 悠嵩 4年生 伊藤 詩菜
   6年生   野村 光

2017宮嶋杯 魚津オープンホープス・カデット卓球大会
富山県 ありそドーム
平成29年3月4日(土)・5日(日)
中学男子団体         中学生女子団体     
2位   野村 隼基 2位   橋村 朱莉
      四浦 大輔        内水 千咲子
      都築 和仁     野村 光
      長岡 拓磨     橋本 萌
小学生男子団体     
3位   内藤 大義 
    若松 厚志
    永井 仁志
     橋本 悠嵩  
   
  中学2年女子       
   3位   橋村 朱莉
   
 中学1年男子         
 2位  野村 隼基  
   
  ホープス女子       
   3位  今枝 愛美
   
 カブ男子          カブ女子          
 3位  橋本 悠嵩  優勝  伊藤 詩菜
   
 バンビ男子         バンビ女子        
 優勝  永井 悟志   2位  橋本 唯愛
 2位  伊藤 快眞  

平成29年度愛知県小学生学年別卓球大会
愛西市親水公園総合体育館
平成29年2月26日(日)
6年生男子           6年生女子         
ベスト8  内藤 大義 3位    橋本 萌
5年生男子           5年生女子         
3位   若松 厚志 優勝  今枝 愛美
3位    山岸 馨
4年生男子           4年生女子         
3位   永井 仁志 優勝  伊藤 詩菜
ベスト8 都築 和仁 2位   内藤 玲美
   
3年生以下男子               
優勝   橋本 悠嵩
 ベスト8  永井 悟志 

平成28年度 愛知県中学生学年別卓球大会
名東スポーツセンター
平成29年2月4日(土)
中学女子2年生  
2位   中田 絵梨奈
               3位    橋村 朱莉

第69回東京卓球選手権大会
愛知県代表
       カデット女子     
中田 絵梨奈

第56回大阪国際招待卓球選手権大会(全国オープン)
愛知県代表
ホープス男子 カデット女子  
山岸 馨 中田 絵梨奈
 全日本ランキング ホープス女子   
 永井 悟志  野村 光
  橋本 萌

第46回後藤杯選手権大会(名古屋オープン)
カデット・ホープス・カブの部
一宮市総合体育館
平成29年1月21日(土)・22(日)
カブの部 男子 カブの部 女子   
ベスト8  橋本 悠嵩 2位  伊藤 詩菜
ランキング6位 ランキング2位

第46回後藤杯選手権大会愛知県予選(カデットの部)
常滑市体育館
平成28年12月3日(土)
予選通過者           入賞者           
        野村 隼基 優勝  中田 絵梨奈
       橋本 優 2.位   橋本 朱莉

第24回静岡県卓球スポーツ少年団オープン卓球大会 兼 ニッタク杯
静岡県区草薙総合運動場体育館(このはなアリーナ)
平成28年11月26日(土)・27(日)
小学生男子団体        小学生女子団体       
2位  若松 厚志 2位  野村 光
     山岸 馨      今枝 愛美
    橋本 悠嵩      伊藤 詩菜
ホープス男子       
ベスト8  若松 厚志
     山岸 馨
カブ男子         カブ女子         
優勝  橋本 悠嵩 優勝  伊藤 詩菜
3位  永井 仁志
   
バンビ男子         バンビ女子        
 ベスト8  永井 悟志  優勝    長尾 京香
   ベスト8  橋本 唯愛

2016JOCジュニアオリンピックカップ全日本卓球選手権大会
山梨県 小瀬スポーツ公園体育館
平成28年11月19日(土)・20(日)・21(月)
女子ダブルス         
野村 光       
橋本 萌  1回戦敗退
中田 絵梨奈      
橋村 朱莉  4回戦敗退
13才以下 女子シングルス   
野村 光  3回戦敗退
14才以下 女子シングルス   
 中田 絵梨奈  4回戦敗退

第56回東海卓球選手権大会
三重県営サンアリーナ
平成28年11月5日(土)
男子カデットの部       女子カデットの部     
ベスト16  野村 隼基 ベスト16  橋村 朱莉
男子ホープスの部       女子ホープスの部     
ベスト8   山岸 馨 3位    野村 光
ベスト16  若松 厚志 ベスト8  橋本 萌

第46回後藤杯選手権大会愛知県予選(ホープス・カブの部)
弥富市総合体育館
平成28年11月3日(木)
ホープスの部 男子       ホープスの部 女子       
入賞者         入賞者         
  3位      山岸 馨 優勝     野村 光
ベスト8   橋本 萌
ベスト8  今枝 愛美
予選通過者          予選通過者         
若松 厚志 内水 友奈子
内藤 大義
小出 基生
増田 悠人
            5名            4名


第46回後藤杯選手権大会愛知県予選(ホープス・カブの部)
弥富市総合体育館
平成28年11月3日(木)
ホープスの部 男子       ホープスの部 女子       
入賞者         入賞者         
  3位      山岸 馨 優勝     野村 光
ベスト8   橋本 萌
ベスト8  今枝 愛美
予選通過者          予選通過者         
若松 厚志 内水 友奈子
内藤 大義
小出 基生
増田 悠人
            5名            4名
   
カブの部 男子        カブの部 女子        
全日本ランキング 永井 悟志  
   
 入賞者         入賞者          
2位     橋本 悠嵩 ベスト8   内藤 玲美 
ベスト8   永井 仁志   
   
予選通過者         予選通過者          
都築 和仁 橋本 唯愛
長岡 拓磨 小川 香音
瓜田 翔太 伊藤 詩菜
滋野 康成 水野 瑞希
伊藤 快真 長尾 京香 
            8名             6名 
合計23名 

第32回愛知県小学生団体卓球選手権大会
尾西スポーツセンター
平成28年10月16日(日)
男子            女子           
3位       優勝      
     内藤 大義    野村 光
    若松 厚志    橋本 萌
   山岸 馨     今枝 愛美
    橋本 悠嵩     伊藤 詩菜
3位     
        内水 友奈子 
       瓜田 莉紗 
       内藤 玲美 
       水野 瑞希 

第22回楢川萩村杯オープン卓球大会
長野県 塩尻市立楢川屋内運動場
平成28年10月8日(土)
ホープスの部 男子       ホープスの部 女子      
2位   若松 厚志 3位    橋本 萌
   
カブの部 男子         カブの部 女子       
1位   永井 仁志 1位   伊藤 詩菜
3位   都築 和仁
バンビの部 女子      
3位   小川 香音

平成28年度全日本卓球選手権大会 愛知県予選会 カデット種目 シングルス
西尾市総合体育館
平成28年9月19日(日)
13才以下 女子シングルス    
1位    野村 光
 
14才以下 女子シングルス    
1位  中田 絵梨奈

平成28年度全日本卓球選手権大会愛知県予選会 カデット種目 ダブルス
碧南市臨海体育館
平成28年9月18日(日)
女子ダブルス       
3位  中田 絵梨奈
      橋村 朱莉 
4位  野村 光
    橋村 萌

第55回東海選手権大会愛知県予選 カデットの部
常滑市体育館
平成28年9月3日(土)
男子            女子           
前年度ランキング者  野村 隼基 前年度ランキング者  橋村 朱莉
   
入賞者・予選通過者    入賞者・予選通過者  
橋本 優 優勝  中田 絵梨奈
山岸 魁
内水 千咲子

第68回中部日本卓球選手権大会(カデット・ホープス・カブの部)
富山県西部体育センター
平成28年8月27日(土)・28日(日)
カデット女子の部       
  3位  中田 絵梨奈
   
ホープス男子の部       ホープス女子の部      
ベスト8  山岸 馨 3位  野村 光
ベスト8  今枝 愛美
カブ女子の部        
優勝  姚 梓碇
ベスト8  伊藤 詩菜
ベスト8  内藤 玲美

平成28年度第56回東海卓球選手権大会ホープスの部)愛知県予選会
愛西市親水公園総合体育館
平成28年8月20日(土)
入賞者 予選通過者
ホープス男子 ホープス女子 
  前年度ランキング  野村 光 
   
1位  山岸 馨 1位  今枝 愛美
ベスト8  若松 厚志 2位   橋本 萌
ベスト8  伊藤 詩菜
内藤 大義 内藤 玲美
小出 基生
永井 仁志  
都築 和仁
橋本 悠嵩
滋野 康成
長岡 拓磨

第34回全国ホープス卓球大会
東京体育館
平成28年8月13日(土)・14日(日)・15(月)
 
男子団体 女子団体
予選リーグ  2位通過 予選リーグ  1位通過
決勝トーナメント 決勝トーナメント
 準々決勝敗退  ベスト8  2回戦敗退 ベスト16

平成28年度第70回愛知県中学校総合体育大会 卓球競技
豊川市総合体育館
平成28年7月31日(日)・8月1日(月)
 
卓球個人 男子 卓球個人 女子
13位  西川 楓 2位  中田 絵梨奈
14位   橋村 朱莉

全農林平成28年度全日本卓球選手権大会 ホープス・カブ・バンビの部
神戸総合運動公園内体育館(グリーンアリーナ神戸)
平成28年7月29日(金)・30日(土)・31(日)
ホープスの部 男子        ホープスの部 女子       
山岸 馨         野村 光        
予選リーグ1位通過 予選リーグ1位通過
決勝トーナメント3回戦敗退 ベスト32 決勝トーナメント3回戦敗退 ベスト32
若松 厚志         橋本 萌        
予選リーグ 敗退 予選リーグ敗退 
   
今枝 愛美      
予選リーグ1位通過
決勝トーナメント2回戦 敗退
カブの部 男子         カブの部 女子        
都築 和仁       姚 梓碇      
予選リーグ1位通過 予選リーグ1位通過
決勝トーナメント2回戦 敗退 決勝トーナメント準決勝敗退 第3位
  ランキング3位 
   
永井 仁志       伊藤 詩菜     
予選リーグ敗退  予選リーグ1位通過
決勝トーナメント2回戦 敗退 
橋本 悠嵩        
予選リーグ1位通過  内藤 玲美     
決勝トーナメント4回戦敗退 ベスト16 予選リーグ敗退 
   
バンビの部 男子        バンビの部 女子       
永井 悟志         長尾 京香      
予選リーグ1位通過  予選リーグ1位通過 
決勝トーナメント準々決勝敗退 ベスト8  決勝トーナメント2回戦 敗退 
ランキング6位   
   
 伊藤 快眞       橋本 唯愛      
 予選リーグ1位通過 予選リーグ1位通過
決勝トーナメント2回戦 敗退 決勝トーナメント1回戦 敗退 
   

第30回名古屋市小学生卓球選手権大会
緑スポーツセンター
平成28年6月26日(日)
 
男子             女子            
 優勝    若松 厚志 優勝     姚 梓碇
2位    山岸 馨 2位      今枝 愛美
 3位    橋本 悠嵩 3位     橋本 萌 

第35回東山杯日本大会
東山高校体育館
平成28年6月18日(土)・19(日)
 
女子団体         
3位    中田 絵梨奈
     橋村 朱莉
    橋本 萌
     伊藤 詩菜
     内藤 玲美
ホープス男子         ホープス女子      
      山岸 馨        橋本 萌
       若松 厚志         伊藤 詩菜

第68回中部日本卓球選手権大会 愛知県予選会
名東スポーツセンター
平成28年6月4日(土)
 
ホープス男子         ホープス女子         
前年度ランキング  野村 光
 ベスト8    若松 厚志    3位     橋本 萌
 ベスト8     山岸 馨    ベスト8    今枝 愛美
   
 予選通過者   内藤 大義  
   
 カブ男子           カブ女子        
ベスト8   永井 仁志 前年度ランキング  姚 梓碇
ベスト8   都築 和仁   1位      伊藤 詩菜
ベスト8   橋本 悠嵩   2位      内藤 玲美
予選通過者     予選通過者      
         瓜田 翔太         水野 瑞希
         長岡 拓磨          橋本 唯愛 

第68回中部日本卓球選手権大会 愛知県予選会 カデット種目
愛西市親水公園総合体育館
平成28年5月29日(日)
 
男子         カデット女子         
 6年  篠塚 大登 前年度ランキング 中田 絵梨奈
  ベスト8    橋本 朱莉

第34回全国ホープス卓球大会 愛知県予選会
兼 第30回全国ホープス東日本ブロック卓球大会県予選
西尾市総合体育館
平成28年5月21日(土)
 
男子           女子           
2位  内藤 大義 1位     野村 光
    若松 厚志        橋本 萌
   山岸 馨          今枝 愛美  
    橋本 悠嵩        姚 梓碇
 
全国ホープス 出場 全国ホープス 出場
  
5位    内水 友奈子
     瓜田 莉紗
     内藤 玲美
     伊藤 詩菜
   
   東日本ホープス 出場

第25回東アジアホープス卓球大会日本代表選手権大会
東京・武蔵野総合体育館
平成28年5月28日(土)・29(日)
 
愛知県代表      
野村 光

平成28年度 全農杯全日本選手権大会愛知県予選
碧南市臨海体育館
平成28年5月15日(日)
 
予選通過者
ホープス男子        ホープス女子      
3位   山岸 馨 1位   野村 光
5位   若松 厚志 4位   今枝 愛美
  5位   橋本 萌
カブ男子         カブ女子        
前年度ランキング 橋本 悠嵩 前年度ランキング 姚 梓碇  
4位   永井 仁志 1位   内藤 玲美
6位   都築 和仁 2位   伊藤 詩菜
   
バンビ男子       バンビ女子      
 4位   永井 悟志  2位   長尾 京香
 5位   伊藤 快眞  3位   橋本 唯愛
     本戦出場者 15名 

第13回高岡オープン卓球大会
高岡市竹平記念体育館・福岡総合文化センター・Uホール
平成28年5月3日(火)・4(水)・5(木)
 
団体の部
小学生男子 優勝      小学生女子 優勝      
      内藤 大義   中田 絵梨奈
      若松 厚志  橋村 朱莉
     山岸 馨     内水 千咲子
   橋本 萌 
    今枝 愛美
   
  カデット 女子      
   優勝   中田 絵梨奈
   ベスト8  橋村 朱莉
   
 ホープス 男子      ホープス 女子     
 3位    山岸 馨  2位    今枝 愛美
 ベスト8  内藤 大義  ベスト8  橋本 萌
   
 カブ 男子        カブ 女子       
 3位    都築 和仁  3位   内藤 玲美
 ベスト8  永井 仁志 ベスト8  伊藤 詩菜 
   
 バンビ 男子       バンビ 女子      
 3位  伊藤 快眞  優勝  長尾 京香
 3位  永井 悟志  

平成28年度 愛知県中学生個人卓球選手権大会
岡崎市中央総合体育館
平成28年5月1日(日)
 
女子  優勝        
中田  絵梨奈

平成28年度 愛知県小学生個人卓球選手権大会
稲永スポーツセンター
平成28年4月30日(土)
 
男子         女子          
ベスト8  若松 厚志 優勝  野村 光
      山岸 馨 3位  橋本 萌

全国ホープス選抜卓球大会
奈良・奈良市中央体育館
平成28年3月24日(木)・25(金)・26(土)
 
愛知県代表
男子         女子          
 6年  篠塚 大登 5年  野村 光
   3年  伊藤 詩菜

第68回東京卓球選手権大会
東京体育館
平成28年3月16日(水)・17(木)・18(金)・19(土)
 
カデット男子         
 3位  篠塚 大登

2016「宮嶋杯」魚津オープンホープス・カデット卓球大会
富山県魚津市 ありそドーム
平成28年3月5日(土)・6(日)
 
団体戦            団体戦           
中学生 男子の部      中学生 女子の部     
3位   西川 楓 優勝   中田 絵梨奈
      山田 健登     橋村 朱莉
      篠塚 大登    野村 光
      野村 隼基    橋村 萌
小学生 男子の部        
2位   山岸 馨
      若松 厚志
      都築 和仁
      橋本 悠嵩
   
 中学生 2年生の部      中学生 1年生の部    
優勝   篠塚 大登  3位   中田 絵梨奈
       橋村 朱莉
   
  ホープス女子       
   ベスト8   野村 光
          橋本 萌
   
カブ男子         カブ女子        
 2位   山岸 馨  ベスト8  内藤 玲美
 3位   若松 厚志  
ベスト8  橋本 悠嵩  
   
バンビ男子         バンビ女子        
 3位   滋野 康成  3位   長尾 京香
 ベスト8  瓜田 翔太       橋本 唯愛
      江崎 挙仁  


平成27年度 愛知県小学生学年別卓球大会
常滑市体育館
平成28年2月27日(土)
 
5年生 男子       5年生 女子       
ベスト8  内藤 大義 優勝  野村 光
ベスト8  橋本 萌
    
4年生 男子       4年生 女子       
3位   山岸 馨 3位  今枝 愛美
ベスト8  若松 厚志
  
3年生以下 男子      3年生以下 女子      
 ベスト8  永井 仁志  優勝  姚 梓碇
      都築 和仁 2位  伊藤 詩菜
      橋本 悠嵩 3位  内藤 玲美

第55回大阪国際招待卓球選手権大会(全国オープン)
エディオンアリーナ大阪 大阪市立浪速スポーツセンター
平成28年2月12日(金)・13(土)・14(日)
 
ホープス 男子        ジュニア 女子        
優勝  篠塚 大登 ベスト8  野村 萌
  3位   橋村 朱莉

平成27年度 愛知県中学生学年別卓球大会
日本ガイシスポーツプラザ 第2競技場
平成28年2月6日(土)
 
中学1年の部 女子     
3位  中田 絵梨奈
  3位   橋村 朱莉
   
   中学2年の部 女子     
  3位  今井 汐珠玖

第45回後藤杯選手権大会 (名古屋オープン)
カデット・ホープス・カブの部
一宮市総合体育館
平成28年1月16日(土)・17(日)
 
ホープス男子            
  3位   篠塚 大登

第45回後藤杯選手権大会 愛知県予選会(カデットの部)
常滑市民体育館
平成27年12月20日(日)
 
カデット男子         カデット女子       
  予選通過者          1位   中田 絵梨奈 
        西川 楓 2位   今井 汐珠玖 
       西垣 一輝          3回戦敗退
       山田 健登  予選通過者         
        橋本 優      野村 朱莉

第55回大阪国際招待卓球選手権大会(全国オープン)
愛知県代表 
ジュニア女子        
       野村 萌
カデット女子        
            今井 汐珠玖
            中田 絵梨奈 
ホープス男子        ホープス女子        
       篠塚 大登        野村 光
       橋本 悠嵩        姚 梓旋

2015JOCジュニアオリンピックカップ全日本卓球選手権大会
高知県 春野総合運動公園体育館
平成27年11月21日(土)・22日(日)・23日(月)
 
 13才以下 男子シングルス    女子 ダブルス       
    篠塚 大登   今井 汐珠玖
          4回戦敗退   中田 絵梨奈
                3回戦敗退
       
  14才以下 女子シングルス  
       今井 汐珠玖
            4回戦敗退

第55回東海卓球選手権大会
スカイホール豊田
平成27年11月13日(金)・14日(土)
 
ホープス男子       ジュニア女子       
    優勝  篠塚 大登  ベスト8  野村 萌
    3位  野村 隼基
カデット女子       
    3位  今井 汐珠玖

第23回静岡県卓球スポーツ少年団オープン卓球大会 兼 ニッタク杯
静岡県草薙総合運動場体育館(このはなアリーナ)
平成27年11月7日(土)・8日(日)
 
中学生 男子団体        中学生 女子団体       
優勝         優勝        
       西川 楓         大島 奈々
        山田 健登         中田 玲奈
        篠塚 大登          中田 絵梨奈
        橋村 朱莉
ホープスの部 男子      
優勝      篠塚 大登 中学生の部 女子       
優勝     中田 玲奈
 バンビの部 男子        3位     中田 絵梨奈
3位      橋本 悠嵩

第45回後藤杯選手権大会愛知県予選(ホープス・カブの部)
西尾市総合体育館
平成27年11月3日(火)
 
ホープス男子          ホープス女子        
全日本ランキング     入賞者        
       篠塚 大登  3位     野村 光
予選通過者        予選通過者      
       山岸  魁         橋本 萌
       野村 隼基         内水 千咲子
       内藤 大義          瓜田 莉紗
       小出 基生     
 
カブ男子            カブ女子          
 全日本ランキング      全日本ランキング    
       橋本 悠嵩         姚  梓旋
入賞者          予選通過者       
   1位  山岸 馨         今枝 愛美
   2位  若松 厚志         伊藤 詩菜
          内藤 玲美
予選通過者                 長尾 京香 
        永井 仁志         橋本 唯愛
        都築 和仁         樽谷 小夏
        増田 悠人  
       長岡 拓磨  
       滋野 康成  

平成27年度 第7回名古屋市小中団体リーグ卓球大会
天白スポーツセンター
平成27年10月31日(土)・11月1日(日)
 
男子1部  優勝      女子1部  優勝      
西川  楓 今井 汐珠玖
西垣 一輝 中田 絵梨奈
橋本  優 橋本  朱莉
内藤 大義 中田  玲奈
山岸  馨 橋本   萌
若松 厚志 今枝  愛美
橋本 悠嵩  
女子2部  優勝     
  瓜田 莉紗
  内藤 玲美
     姚  梓旋
長尾 京香
橋本 唯愛
樽谷 小夏

第31回愛知県小学生団体卓球選手権大会
尾西スポーツセンター
平成27年10月11日(日)
 
男子団体  優勝     女子団体   2位      
篠塚 大登 野村  光
野村 隼基 橋本  萌
山岸  魁 今枝 愛美
若松 厚志 姚  梓旋
山岸  馨  

平成27年度全日本卓球選手権大会 愛知県予選(一般の部)
名東スポーツセンター
平成27年10月4日(日)
 
     女子 シングルス 予選通過者
野村  萌

全日本選手権ジュニア県予選
西尾市総合体育館
平成27年9月22日(火)
 
     女子 シングルス 予選通過者 
野村  萌
大島  奈々

全日本卓球選手権大会カデットシングルス県予選
西尾市総合体育館
平成27年9月21日(月)
 
13才以下男子の部 14才以下女子の部
今年度ホープスランキング予選免除 2位  今井 汐珠玖
篠塚 大登

平成27年度 全日本卓球選手権大会 愛知県予選会 カデット種目
碧南臨海体育館
平成27年9月13日(日)
 
     女子 ダブルス       
1位   今井 汐珠玖
     中田 絵梨奈

第67回中部日本卓球選手権大会(カデット・ホープス・カブの部)
湖西市アメニティプラザ
平成27年8月28日(金)・29日(土)・30日(日)
 
カデット 男子        カデット 女子       
西川 楓     4回戦敗退 2位     今井 汐珠玖
西垣 一輝    2回戦敗退 ベスト8   中田 絵梨奈
篠塚 大登    6回戦敗退 橋本 朱莉   6回戦敗退
   
ホープス 男子         ホープス 女子       
野村 隼基    3回戦敗退  ベスト8     野村 光
内藤 一輝    3回戦敗退  橋本 萌    3回戦敗退
 山岸 魁     2回戦敗退  
   
カブ 男子           カブ 女子         
山岸 馨     5回戦敗退  ベスト8      姚 梓旋
 若松 厚志    4回戦敗退  今枝 愛美    5回戦敗退
 永井 仁志    4回戦敗退  内藤 玲美    4回戦敗退
 都築 和仁    3回戦敗退  伊藤 詩菜    2回戦敗退
 橋本 悠嵩    4回戦敗退  

平成27年度 第55回東海卓球選手権大会(カデットの部)愛知予選会
常滑市体育館
平成27年9月5日(土)
 
男子 予選通過者        女子 予選通過者        
西川 楓 橋本 朱莉(前年度ランキング)
西垣 一輝
山田 健登 3位    今井 汐珠玖
ベスト8  中田 絵梨奈

第46回全国中学校大会
宮城県総合運動公園体育館
平成27年8月21日(金)-24日(月)
 
女子 個人戦         
   野村 光 4回戦敗退 ベスト16
大島 奈々   1回戦敗退
中田 玲奈   1回戦敗退
中田 絵梨奈  2回戦敗退

平成27年度 第55回東海卓球選手権大会(ホープスの部)愛知予選会
愛西市親水総合体育館
平成27年8月15日(土)
 
男子 予選通過者        女子 予選通過者       
  篠塚 大登(前年度ランキング) 野村 光
野村 隼基 橋本 萌
山岸 魁 内水 友奈子
内藤 大義 今枝 愛美
若松 厚志 内藤 玲美
山岸 馨 伊藤 詩菜
永井 仁志 姚 梓旋
都築 和仁
橋本 悠嵩
 長岡 拓磨      

第33回全国ホープス卓球大会
東京体育館
平成27年8月15日(土)・16日(日)・17(月)
男子            女子          
予選リーグ 1位通過 予選リーグ 1位通過
 決勝トーナメント 2回戦敗退 決勝トーナメント 2回戦敗退
        ベスト16         ベスト16

第37回東海中学校総合体育大会 卓球競技大会
三重県 鈴鹿市立体育館
平成27年8月7日(金)
 
個人戦 女子        
1位    野村 萌
   8位  中田 絵梨奈
   9位   大島 奈々
  10位  中田 玲奈 

平成27年度 第69回愛知県中学校総合体育大会 卓球競技
豊川市総合体育館
平成27年8月1日(土)
 
男子           女子           
16位  小豆澤 啓 1位     野村 萌
  3位  中田 絵梨奈 
   5位    大島 奈々
   6位    中田 玲奈
   7位   今井 汐珠玖
   12位   橋本 朱莉

全農林 平成27年度全日本選手権大会ホープス・カブ・バンビの部
神戸総合運動公園内体育館
平成27年7月24日(金)・25日(土)・26(日)
 
ホープス 男子         ホープス 女子         
  篠塚 大登 予選リーグ1位通過 野村 光 予選リーグ1位通過
トーナメント 準決勝 敗退 トーナメント 3回戦敗退
    第3位
        ランキング4位
バンビ 男子            バンビ女子           
橋本 悠嵩 予選リーグ1位通過  姚 梓旋 予選リーグ1位通過
トーナメント 準々決勝敗退 トーナメント 決勝敗退
     ベスト8       第2位
        ランキング7位          ランキング2位
 
 長岡 拓磨 予選リーグ1位通過 長尾 京香 予選リーグ敗退 
 トーナメント 1回戦敗退     1勝1敗
   
  橋本 唯愛 予選リーグ敗退 
       1勝1敗

第67回中部日本卓球選手権大会 
いしかわ総合スポーツセンター
平成27年7月10日(金)-12(日)
 
女子ジュニア
  2位  大島 奈々

第29回名古屋市小学生卓球選手権大会
千種スポーツセンター
平成27年6月21日(日)
 
男子シングルス 女子シングルス
2位  橋本 悠嵩 3位  今枝 愛美  

第34回東山杯卓球大会 
東山高等学校体育館
平成27年6月20(土)・21日(日)
 
女子団体     
    優勝      野村 萌   
       大島 奈々
      中田 玲奈
       今井 汐珠玖
      橋本 朱莉
         中田 絵梨菜
   
ホープス男子  カデット女子シングルス 
 3位  野村 隼基 優勝   野村 萌
   2位   大島 奈々
   ベスト8 中田 玲奈

平成27年度愛知県中学3年生学年別 夏季卓球大会
愛西市親水公園総合体育館
平成27年6月13日(土)
 
女子        
優勝  大島 奈々
  2位  野村 萌 
   3位  中田 玲奈

第67回中部日本卓球選手権大会愛知県予選(小学生種目) 
名東スポーツセンター
平成27年6月6日(土)
 
ホープス男子 ホープス女子
優勝    篠塚 大登 毎年度ランキング保持者    
ベスト8  野村 隼基        野村 光
      内藤 大義 ベスト8  橋本 萌
     山岸 魁
   
 カブ男子 カブ女子 
 優勝     若松 厚志 3位  今枝 愛美
 ベスト8   山岸 馨  
 ベスト8  永井 仁志      内藤 玲美
 ベスト8  橋本 悠嵩      姚  梓旋
       伊藤 詩菜
       都築 和仁  
            以上5名            以上4名

第24回東アジアホープス卓球大会 日本代表選手選考会 
東京・武蔵野総合体育館
平成27年5月30日(土)・31(日)
 
 
日本代表  篠塚 大登
 

第67回中部日本卓球選手権大会愛知県予選(カデット種目) 
愛西市親水公園総合体育館
平成27年5月30日(土)
 
予選通過者
男子        女子       
   西川 楓 2位  今井 汐珠玖
    西垣 一輝 3位  中田 絵梨奈
   橋村 朱莉

全農林 平成27年度 全農杯全日本選手権大会愛知県予選会 
碧南市臨海体育館
平成27年5月10日(日)
 
ホープス男子 ホープス女子
1位  篠塚 大登    4位  野村 光   
バンビ男子 バンビ女子
2位  橋本 悠嵩 1位  姚 梓旋 
7位  長岡 拓磨 6位  長尾 京香
  8位  橋本 唯愛

全国ホープス・東日本ホープス団体卓球選手権大会 愛知予選会 
岡崎市中央総合体育館
平成27年5月9日(土)
 
男子団体 女子団体
優勝          2位         
篠塚 大登 野村 光
野村 隼基 橋本 萌
 山岸 馨 今枝 愛美
若松 厚志 姚 梓旋

第12回高岡オープン卓球大会 
高岡市竹平記念体育館・福岡総合文化センターUホール
平成27年5月3日(日)・4日(月)・5日(火)
 
   
中学男子団体 中学女子団体 
3位            優勝          
小出 健太郎 野村 萌
小豆澤 啓   大島 奈々
 永井 和志 中田 玲奈
 西川 楓  橋村 朱莉
 西垣 一輝  中田 絵梨奈
 山田 健登  
   
 小学男子団体  
 優勝             
篠塚 大登   
 野村 隼基  
 山岸 馨  
 若松 厚志  
  カデット女子 
   優勝  野村 萌
   3位  中田 玲奈
   ベスト8  大島 奈々
ホープス男子   
 優勝  篠塚 大登  
 ベスト8  野村 隼基  
   
 バンビ男子 バンビ女子 
 3位  橋本 悠嵩  3位  長尾 京香
   3位  橋本 唯愛
   

平成27年度 愛知県中学生個人卓球選手権大会 
岡崎市体育館
平成27年5月2日(土)
 
女子 
優勝  大島 奈々
3位  中田 絵梨奈
  ベスト8  野村 萌 
         中田 玲奈
          今井 汐珠玖

平成27年度 愛知県小学生個人卓球選手権大会 
日本ガイシスポーツプラザ第2競技場
平成27年4月25日(土)
 
男子 女子 
優勝  篠塚 大登 3位  野村 光
ベスト8  野村 隼基 ベスト8  橋本 萌